понедельник, 12 октября 2009 г.

Губки бантиком. Поговорим немного о них.



 



 



Холод, солнце, ветер и резкие перепады температур - вот главные виновники сухости и повышенной чувствительности кожи губ.



Во-первых, кожный покров губ очень тонкий, во-вторых, на губах почти нет сальных желез, обеспечивающих увлажнение и питание кожи.



Более того, сухость губ может быть признаком заболеваний, о которых вы даже не подозреваете, например, аллергической реакции на зубную пасту или помаду.



Поэтому ниже поданы рекомендации, помогающие следить за состоянием губ.



 



Уход за  губами:



1. Старайтесь правильно питаться: употребляйте как можно больше витаминов С, Е и В, а также цинк и железо, помогающие сохранить влагу на губах.   



2. Ограничьте употребление алкоголя, табака, острого, цитрусовых и грубой пищи: хлеб, сухари, печенье, чипсы. Всё это может быть раздражителем для губ, склонных к сухости.



3.  Не облизывайте губы: это вызывает сухость и растрескивание. Содержащиеся в слюне пищеварительные ферменты и бактерии могут вызвать повреждение кожи губ, что только ухудшит ее состояние.



4. Чтобы увлажнить губы изнутри, пейте больше воды. Мы часто забываем, что зимой обезвоживание организма угрожает нам не меньше, чем летом.     



5.  Используйте бальзам для губ. Лучше всего, если в его состав входит масло какао, но у некоторых людей на него аллергия. Наносите бальзам как можно чаще.



6. Смесь вазелина с мёдом даёт губам необходимое увлажнение и питание и может быть использована в качестве самодельного бальзама для губ. Не забывайте наносить бальзам перед сном, чтобы средство «работало», пока вы спите. 



7.  Гигиеническая помада поможет сделать губы менее сухими, заживит трещинки.   



8. Будьте внимательны при использовании мазей и лекарственных кремов, так как они также могут вызвать сухость кожи, особенно зимой. В частности, опасность в этом отношении представляют средства, содержащие перекись бензоила, салициловую кислоту и ретин А (для лечения акне).



9. Пользуйтесь только качественной матовой помадой . Матовые помады прекрасно защищают губы от мороза, ветра и солнца, помогают предотвратить сухость кожи и появление трещин, но и само химическое вещество, обеспечивающее стойкость помады, может вызывать сухость кожи губ, как это ни парадоксально.



10. Если вы долгое время проводите на солнце, сухость и растрескивание губ может быть вызвано солнечными ожогами, поэтому обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом или бальзамом с SPF-фильтром.



 



Процедура восстановления:



Лучше всего ухаживать за губами вечером, перед сном. Рекомендуем следующую программу ухода за кожей.



Вначале нанесите на губы достаточно большое количество бальзама для губ или вазелина и оставьте на несколько минут. Затем теплой салфеткой или слегка смоченной водой зубной щеткой осторожно помассируйте губы, чтобы убрать сухую, шелушащуюся кожу. После этого нанесите еще один, более тонкий, слой бальзама или вазелина, чтобы губы зажили за ночь.



 



 



Меры предотвращения:



 



Когда губы, наконец, вернулись в нормальное состояние, важно предотвратить сухость кожи.



 



Потому перед выходом на улицу всегда пользуйтесь бальзамом для губ, и днем, и вечером. Старайтесь пользоваться помадой с увлажняющим эффектом или тонирующим бальзамом для губ. Зимой не пользуйтесь матовыми помадами, содержащими минимум смягчающих средств, или не содержащих их вовсе. Используйте жирные сорта помад. Кроме того, в этот период также следует избегать стойких помад - они  практически не содержат масел, поэтому сильно высушивают кожу.



 



Маски:



Для ухода за губами смело используйте народные рецепты, они эффективны и проверены временем.



Попробуйте сделать маску из натуральных продуктов, таких как творог и сливки. Смешайте небольшой количество творога и сливок, одной чайной ложки получившейся массы вполне достаточно. Нанесите маску на всю поверхность губ, оставьте на 10 минут, затем аккуратно смойте тёплой водой. Такая питательная маска хорошо разглаживает губы. На обветренные губы на 20 минут нанесите маску из мёда. Смазывать губы растительным маслом - традиционный способ ухода за губами, хорошо известный с давних времён. Оливковое и облепиховое масло тоже подойдут, не сомневайтесь.



 



Массаж:



Лёгкий массаж губ улучшает кровообращение в тканях и считается хорошей профилактикой образования вертикальных морщинок вокруг рта.



 



Нанося крем в области рта, нажимающими и придавливающими движениями, слегка помассируйте сначала верхнюю, затем нижнюю губу. Чтобы губы сохраняли свою эластичность можно делать специальные упражнения. Например, вытяните губы и подуйте так, словно хотите погасить горящую свечу, затем расслабьте губы, это упражнение надо повторять 20 раз с небольшими паузами. Ещё одно упражнение, которое надо проделать 10 раз: энергично артикулируя, произносите гласные звуки а, о, у, и, ы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий