пятница, 2 октября 2009 г.

Измены или новая семья после 40

Одной из наиболее болезненных проблем кризиса среднего возраста является внезапно появившаяся неудовлетворенность своим браком, партнером, отношениями. По этой причине происходит масса неприятных ситуаций в семье, рушится множество браков.



Однако прежде чем сокрушаться на тему «как мне не повезло» и пассивно ожидать, когда же наступит тот самый кризисный момент у вас самих или вашего супруга, можно заранее постараться всеми силами предотвратить самое страшное и сохранить семью еще на долгие годы.

Почему это происходит?

И у мужчин, и у женщин к определенному возрасту начинает постепенно приходить первое, но стойкое ощущение уходящей молодости. Вдруг начинает казаться, что природный половой потенциал угасает, что былой романтики, активности и душевных волнений больше не пережить. Соответственно, кажется, что какая-то очень важная и интересная часть жизни безвозвратно утрачена. Но почему? Это расстраивает, страшит, с этим никак не хочется мириться. Начинаются обратные действия. Поэтому попавший в этот кризис человек пытается доказать и себе, и окружающим, что молодость еще с ним, что он еще на многое готов, что многое еще ему доступно и многое еще с ним произойдет.

Мужчины меняют женщину на более молодую - я еще «ого-го», вся жизнь впереди, могу и ребенка завести. Женщина меняет мужчину, как думает, на более достойного - я еще невеста, могу нравиться, могу наконец-то начать устраивать свою жизнь подобающим образом, быть любимой и обласканной. Вот типичная картина таких возрастных перепадов.

Давайте попробуем более подробно разобраться, что именно происходит в душе и голове каждого из полов, откуда берется иное «понимание» перспектив в своей личной жизни. При этом стоит обратить внимание на то, что все это «понимание» происходит не очевидным образом, человек не сидит и не прикидывает как дважды два: это мне выгоднее, там мне будет лучше по тем-то и тем-то причинам. Все это происходит на бессознательном уровне. Так наши бессознательные процессы проигрывают определенные сценарии и исходы, а потом сознание уже имеет готовый план - надо, ухожу, меняю. А в бессознательном все варится, как в огромном котле: что-то не устроило, в чем-то супруг был не прав, все накрутилось, запуталось, ему высказали, он разозлился. Все повторится несколько раз, и вот итог - «поменяю все, пока не поздно».

Итак, почему же они разочаровываются и уходят?

Мужчина

1. Он хочет продлить свою молодость, хочет почувствовать, что не лучшая половина жизни позади, а точно такая же, и что впереди его ждет не менее интересная и полноценная личная история.

2. Очень часто, добившись определенного материального и социального успеха, мужчина попадается на провокации со стороны молоденьких женщин, которые проявляют интерес к нему по причине его состоятельности. Он же упивается этим интересом по причине того, что он достоин, его выбирает такая хорошенькая, какой он интересный, сильный и привлекательный.

3. Зачастую случается так, что на поверхность очень остро всплывает комплекс: мужчина не хочет, чтобы женщина видела, как он прошел свой тернистый путь с падениями и неудачами, как был когда-то несостоятелен, в чем-то слаб. Он желает, чтобы новая женщина увидела его сразу как «готового принца», да что там, уже «короля», твердо стоящего на ногах, уверенного и состоявшегося. При этом «боевая подруга», которая любила и поддерживала его таким, каким он был, все это время, неблагодарно отпадает за ненадобностью. И здесь нет ее вины, виноват во всем его комплекс.

Женщина

1. Она начинает постепенно терять к своим 30-35 годам привлекательность и молодость. В случае, если мужчина не отличился особой мужественностью и состоятельностью, женщина начинает понимать, что вместе с годами уходят ее последние шансы найти более достойного самца и обеспечить себе полноценную жизнь на оставшееся будущее.

2. Женщина также может поменять мужчину на того, кто дает ей больше свободы в самовыражении, а не заставляет сидеть дома с пылесосом и супами. Романтика и страсть позади, наступают годы, когда актуальными желаниями становятся самодостаточность и самореализация. Это тоже своеобразное хватание за последний шанс - не смогла в этом браке реализовать себя как личность, есть еще шанс все наладить в другом.

3. С возрастом женщина все больше и больше начинает беспокоиться о своей привлекательности. А мужчина тем временем все меньше и меньше говорит ей комплименты, реже уделяет внимание, делает подарки и оказывает знаки любезности. Такой разрыв между острой потребностью и совершенно малой ее удовлетворенностью заставляет женский пол искать того, кто оценит и возвысит ее именно как Женщину, с большой буквы этого слова.

Что нужно делать?

И тем, и другим в таких ситуациях необходимы терпение и мудрость, если вы не хотите терять любимого человека и желаете предупредить возможные проблемы или же если готовы пережить трудности измены, если таковая уже состоялась.

Мужчинам необходимо:

1. Не забывать делать женщине комплименты, дарить подарки, создавать романтические ситуации, проявлять нежность и заботу.

2. Следить за своим поведением: не проявлять себя рядом с женщиной как с товарищем или мамой. Женщина может пожалеть и поддержать, но сливать на нее дома все свои неудачи, слабости и переживания - тоже не вариант. Она устанет от такого слабого мужчины и найдет более сильное плечо.

3. Подбадривать женщину в ее начинаниях, поддерживать ее инициативу заняться собой, интересоваться ее подвижками в отношении причесок, похудений, а также новых курсов, поисков работы или творческого выражения.

Женщинам нужно:

1. Поддерживать мужа, внимательно относиться к его душевным состояниям, говорить с ним и разделять его переживания с пониманием. Не раздражайтесь и не злитесь, если характер вашего благоверного вдруг начал портиться. Лучше попробуйте доброжелательно выяснить, что случилось, что он чувствует, почему так себя ведет, не болит ли у него что-нибудь, не расстраивается ли он сильно из-за какой-то неочевидной проблемы.

2. Не ревновать без причин, не капризничать, не срывать зло и недовольство на своем муже. Иначе его зацепит один из сильнейших двигателей кризиса: «Меня здесь не любят и не понимают», - и он пойдет искать более радушную и отзывчивую женскую душу на стороне.

3. Следить за своей внешностью по мере возможности, дать мужчине шанс видеть в вас женщину, чтобы он мог вести себя по отношению к вам именно как к настоящей женщине, а не как к жене, которая живет дома рядом.

4. Если случилась серьезная измена, но осталось желание и надежда сохранить семью на будущее, то знайте, что по статистике мужчины возвращаются обратно примерно года через два. Так что, если есть силы и терпение, будьте похитрее с житейской точки зрения. Не спешите давать развод, сохраняйте нейтральные отношения ради ребенка и родственников, не рвите все в пух и прах и занимайте отстраненную, но миролюбивую позицию. Тогда мужчина задним числом будет знать, что за него не схватились, в ногах не валялись, но шанс на восстановление отношений есть, потому что его жена повела себя не как истеричка, а как зрелая женщина. А с такой женщиной захочется прожить всю жизнь, ведь рано или поздно половина уходящих мужей понимает, что поменял родное и знакомое на что-то новое, но непонятное, не подошедшее, со своими проблемами и капризами.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий