пятница, 16 октября 2009 г.

Для восстановления зрения после нагрузок необходимо прежде всего дать глазам отдохнуть.

Глаза: зеркало души и здоровья 

Социологические исследования показали, что 22% мужчин в первую очередь обращают внимание на глаза женщины и только потом - на стройную фигуру. Обладательницы красивых глаз и выразительного взгляда действительно могут очаровать своего собеседника одним взмахом ресниц.

Однако кожа вокруг глаз требует особенного ухода и внимания: она очень тонкая и постоянно в движении - человек моргает до 10 тысяч раз в день. Кожа век нуждается в дополнительном увлажнении и из-за мимических нагрузок первая выдает возраст женщины. Глаза же отражают наши переживания, недостаток сна, переутомление. Важно помнить, что красивые глаза - это прежде всего здоровые глаза. И в этом мы можем нашим глазам помочь.

Ясный взгляд и никаких проблем

Глаза - отражение души, а также того, что мы едим, сколько спим, и в каком настроении пребываем. Ведь усталость, стрессы, неправильное питание влияют не только на состояние волос и кожи, но и на наши глаза. Основными проблемами глаз являются покраснение, слезоточивость, сухость. Однако эти неприятные ощущения легко устранить, если уделять своим глазам должное внимание.

Причиной воспаления и усталости глаз может быть не только работа с документами и компьютером, но и косметические средства, сигаретный дым, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски. По возможности старайтесь избегать монотонности и ярких цветов в интерьере. Устраивайте небольшие перерывы в работе, во время которых вы можете сделать гимнастику для глаз или просто расслабить их. Для восстановления зрения после нагрузок необходимо прежде всего дать глазам отдохнуть.

Чтобы снять усталость и воспаление глаз, воспользуйтесь подручными средствами: приложите на кожу под глазами кусочки льда или полотенце, смоченное холодной водой. Вы можете смочить веки соком свежего огурца, или приложите к глазам компресс из ромашки или обычного чая - это очень эффективное средство. Снять усталость помогает и обычное контрастное умывание, а еще лучше попеременно накладывать горячие и холодные ватные тампоны, смоченные настоем шалфея (1 ч.л. на полстакана кипятка). И, конечно, не забывайте, что многие проблемы глаз может решить здоровый сон.

Важно защищать глаза от солнечного света - как летом, так и зимой. Яркое солнце и ультрафиолет не только приводят к глазным заболеваниям, но и являются причинами ранних морщинок. Поэтому, отправляясь на морские и горнолыжные курорты, не забывайте дома солнечные очки. У этого аксессуара должны быть качественные темные стекла, лучше всего - темно-коричневого или черного цвета.

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз особенно тонкая и нежная, её толщина составляет примерно одну треть от остального кожного покрова. Особенностью век является то, что они полностью лишены жировых клеток и сальных желёз, а значит, они значительно хуже защищены от воздействий окружающей среды, чем остальные участки кожи лица. Большую роль для внешнего вида век играет мимика, возрастные изменения также в первую очередь становятся заметными именно здесь.

По этим причинам уход за веками должен отличаться от ухода за лицом в целом. Обычно дневные и ночные кремы для лица не предназначены для нанесения на веки, они не дают необходимого эффекта, а иногда и негативно отражаются на их состоянии. Крем для кожи вокруг глаз должен подбираться индивидуально в зависимости от возраста и проблем, от которых хотелось бы избавиться. Перед нанесением крема кожа должна быть очищена специальным средством для снятия макияжа с глаз.

Уход за кожей вокруг глаз не должен ограничиваться только кремами, особенно после 30 лет. Два - три раза в неделю полезно применение маски для кожи вокруг глаз. Маски также подбираются в зависимости от необходимого эффекта. Все средства нужно наносить аккуратными похлопывающими движениями, и бережно снимать, не растягивая кожу.

Для ухода за глазами полезно и тонизирование. Тоники с содержанием натуральных ингредиентов, используемые после утреннего и вечернего умывания, помогают бороться с основными проблемами век - морщинками, припухлостями и тёмными кругами. Дополнительный уход за кожей вокруг глаз хорошо предоставить профессиональному косметологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий