пятница, 16 января 2009 г.

Второе прохождение

Кино

Весной, залпом посмотрев все четыре сезона Lostа, я написала о них два поста: Мой первый пост про ЛОСТ и Первое прохождение. Сподвигнув нынче на просмотр Брома, который тоже откликнулся постами: Герои Лоста и Теория ключей, думаю, не пора ли мне приступить ко "Второму прохождению"? Тем более, что Single уже вывесила анонс и расписание выхода новых серий 5 сезона. Который вот-вот грядёт. На днях уже.

Что мне нравится в Лосте? Прежде всего динамизм, острый драйв, многоплановый сюжет, сложнейшая композиция, замечательная актерская игра. Даже трудно сказать, кто лучше играет. Сложные персонажи, типа Сойера и Бена Лайнуса, конечно, интереснее, но переживания положительных героев, таких, как Джек Шепард или Хёрли - их передать сложнее, в силу свойств характеров этих людей, тоже показаны великолепно. Вообще стоит отметить, что подбор труппы - на высоте. Каждый из ну, очень многочисленных главных персонажей имеет свой шарм, своеобразную линию поведению, интересную и необычную судьбу. Мы знаем, что их многое связывало до знакомства на острове, но основные тайны внутренней связи героев - почему они здесь оказались - мы пока не знаем. Будем надеяться, что в 5-6 сезоне и эта тайна будет раскрыта.

Что мне не нравится в Лосте? Сразу скажу: того, что не нравится, гораздо меньше, чем того, что по душе. В первую очередь, это штрихообразность или недосказанность (не связанная с тайнами острова) отдельных мест сюжета. Мне не хватает периодами более глубокой обоснованности тех или иных действий персонажей. Авторы не пренебрегают ими, все посылки, собственно, даны, но специфика сюжета, а еще больше жанра, не позволяют им раскрыться в полную силу. Это не классическая драма, это мистико-романтический сериал, и он гораздо глубже многих других, но "я не верю" Станиславского иногда проскакивает в голове. Нечасто, но случается. Особенно в первых сериях третьего сезона. Однако, на фоне достижений авторов и того, что действие сериала просто дико интересно, это всё можно списать на издержки жанра. Тем более, что, несмотря на гигантский объем материала, Лост всё же воспринимается как фильм-сага, а не как сериал.

Начало третьего сезона подкачало, но к середине, помню, выровняется. Какой-то трудный момент, кризис, который, к счастью, создателям удалось преодолеть.

В начале третьего сезона есть момент, который я при первом прохождении не заметила. (далее спойлер, выделяется мышью) При взрыве люка сам он схлопывается, а всё, что в нем находилось, разносится по округе. И знаменитая дубинка мистера Эко падает на Джона Локка. Именно это заставляет Локка взять дубинку и пойти на то место, где Эко до этого строил церковь. Эко, совершивший убийство, молчал 40 дней по своей воле. Локк с этого момента молчит, потому что не может говорить. На месте недостроенной церкви Локк строит шалаш, и там к нему приходит видение о том, что надо спасти Эко, ведь именно по вине Локка случился взрыв Люка. И один из небольших кругов сюжета на этом как бы замыкается. Интересный ход. И как-то не сразу заметился.

Хочу сказать, что Бром грозился сегодня написать продолжение своих впечатлений о героях Лоста, так что советую вечерком заглянуть и к нему.



О.А.; LJ

Комментариев нет:

Отправить комментарий