понедельник, 15 февраля 2010 г.

Торренты vs файлообменники

Часто в моем сообществе возникают споры о том, как лучше качать - с торрент-трекера или с файлообменников. Чтоб не повторяться каждый раз, напишу свое мнение об этом.

ПЛЮСЫ ТОРРЕНТОВ:

1. Максимальная скорость закачки - если скачиваемый вами файл раздают хотя бы несколько человек, то скорость его скачки будет максимально приближена к тому порогу. который вам установил провайдер. Лично у меня при безлимитной одномегабитке все качается со 117-120 кб\сек. А на файлообменниках обычно лимитированная скорость. Для максимальной надо покупать голд-аккаунт. У меня редко получается качать оттуда бесплатно со скоростью выше 85 кб\сек. А на Рапидшаре бывает перегруз серверов и вообще не получается качать.

2. Удобный поиск. Нужно знать или несколько торрент-трекеров (сайты, где, или юзать поиск по треккерам - и вы найдете 99 процентов из того, что ищете. Единого поиска по всем файлообменникам нет.

3. На трекерах (сайт, где находятся описания файлов и ссылка на скачивание) описания фильмов и игр обычно намного более полные, чем на сайтах, публикующих ссылки на файлообменники. Кроме того, торрент-файлы тщательно проверяются модераторами (на трекерах, где есть регистрация и рейтинг) на предмет соответствия (чтоб не подсунули другой файл) и там можно почитать комменты и отзывы. А на файлобменниках можно наткнуться на неработающую программу или вирус.

4. Скачка целого файла,  а не разбитого по частям. Самое большое западло файлообменников в том, что можно скачать 33 части какой-то игры, а 34-я окажется битой без возможности восстановления и все усилия пойдут насмарку. А еще на многих файлообменниках, чтоб скачать несколько файлов, приходится ждать до следующей закачки от 15 минут до получаса. А вот торрент-клиент можно запустить и пойти спать, не заботясь о закачке следующей части файла.

5. Регулируемая скорость закачки и отдачи. В Торрент-клиенте одним щелчком можно настроить скорость скачивания или раздачи. Это нужно для того, чтобы временно освободить канал для других нужд, не прерывая закачку. Кстати, прервать закачку тоже можно, не боясь потерять скачанное. А на файлообменнике (при бесплатном аккаунте) при обрыве связи придется качать файл заново.

МИНУСЫ ТОРРЕНТОВ

1. На многих торрент-трекерах есть система рейтингов - то есть нужно раздать определенное количество гигабайт, чтоб иметь возможность скачивать дальше. Это становится проблемой только при лимитированном интернете (исходящий трафик тоже учитывается при оплате) или в том случае, если канал отдачи слишком маленький. 

2. Файл невозможно скачать, потому что его никто не раздает. Но такое бывает очень редко. Обычно лечится тем, что находишь этот файл на другом трекере или файлообменнике накрайняк.

3. Использование торрент-клиентов может быть закрыто администратором или запрещено провайдером. Тогда качайте с файлообменников, пока админ не засечет вас за этим занятием и не перекроет вообще доступ к инету.

4. Облом разбираться в настройках торрент-клиента. Да, это самая большая и непоборимая проблема. Тогда читайте книги и играйте в домино.:)

-

А теперь объясню, почему в своем сообществе я часто даю ссылки именно на файлообменники. А потому, что я нахожу всякие вкусняшки, роясь по форумам, на которых ссылки идут на файлообменник. Не буду ж я их в торрент переделывать. Тем более файл, которые не больше 30 Мб, запросто стянуть и оттуда. Я тоже так делаю. Торрент у меня занят более масштабным файлом.



Комментировать

Комментариев нет:

Отправить комментарий