среда, 17 февраля 2010 г.

О Дружбе. Кто Твой Друг?

Давайте обратимся к самой мудрой в мире Книге и рассмотрим какими качествами должен обладать Друг!?

*Друг не бросает. (Мат. 5:41: "и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два").

*Друзья не завидуют, а радуются нашим благословениям. (Кор. 12:26: "Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены").

*Когда мы больны, друзья проведывают нас и помогают нам в наших нуждах (Мат. 25:35,36: "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне").

*Когда мы печалимся, друзья печалятся с нами (Рим. 12:15: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими").

*Более всего они хотят, чтобы мы попали на небеса (Исх. 32:32: "прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал")

*Друзья любят нас несмотря на наши недостатки (2 Кор. 12:15)

 *Когда молва распространяется о нас, то сначала они расспрашивают нас об этом, вместо того, чтобы немедленно думать плохо о нас (1 Кор. 13:5)

*Когда мы говорим или поступаем недостойно, они мягко говорят с нами или тверды с нами, исходя из ситуации. Во всяком случае мы знаем, что они пытаются показать нам наши ошибки, потому что заботятся о нас. (Иуда 22,23: "И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайт...")

*Друзья находят время для нас (даже если это неудобно), чтобы выслушать наши проблемы, чтобы подать руку помощи или просто побыть с нами (Прит. 17:17: "Друг любит во всякое время...").

*Друзья укрепляют нашу надежду в Иегове (1 Цар. 23:16: "И встал Ионафан, сын Саула, и пришел к Давиду в лес, и укрепил его упованием на Бога").

*Друзья прощают. (Луки 17:3,4: ?.... и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему").

*Друзья не льстят. (?Скажи честно, что ты думаешь об этом.....", то именно это они и делают (Прит. 29:5: "Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его").

*Они готовы жертвовать ради нас в полном значении слова "жертвовать" (Иоан. 15:13: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих").

Друзья ? Христиане на службе у нас 24/7

Каждый из нас нуждается в истинном друге, который был бы всегда рядом. Главное условие истинной дружбы ? Божья Любовь (Агапе).

Большинство из нас привыкли рассматривать отношения с Богом как отношения слуги с господином, но это не так; Иисус первый предложил тебе Дружбу. Иисус называет нас с вами друзьями. Иоанна 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Вот что Иисус сказал о дружбе: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Иоанна 15:13

Иисус не только говорил о Дружбе, но и доказал свою любовь, когда умер на кресте.

Несколько Историй из Библии:

Человеческая дружба.

Однажды жил человек, который не мог ходить. У него было 4 друга, которые верили в Бога. Они очень много слышали о славе Божией и чудесах.

И вот, когда Иисус находился в их городе, они решили принести своего друга к Иисусу.

Марка 2:2-4 В доме, где находился Иисус не было места, люди приходили увидеть и услышать Иисуса.  Четверо друзей принесли своего расслабленного друга, но не могли войти в дом, за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

Казалось бы, нет возможности пронести больного к Иисусу, но друзья были настолько смелы, что их не могло остановить ничего. Они разломали крышу дома! Я уверена, что они созновали что после, нужно будет потратиться и потрудиться чтоб восстановить крышу.

Марка 2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои!

Больной человек исцелился, скрутил свою постель и отнес её домой.  

А теперь немного о дружбе с Богом.

1. Авраам был другом Богу. (Иак. 2:23) Веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим?.

Любовь к Богу заставила Авраама быть послушным Ему. Авраам оставил свой город, своих людей, своих родных и пошел в совершенно чужую землю. Теперь, Авраам является Отцом всех Евреев!

2. Давид называн мужем по сердцу Бога. (1 Царства 13:14 Деяния 13:22)

Когда Давид был мальчиком, он пел песни для Господа, его ?сцена? была земля, а слушатели овечки. Давид никогда не искал себе славы, он пел и хвалил Господа; а также и самое главное, Давид был послушный Ему.

3. Иисус и ученики.

Иисус назвал своих учеников друзьями. Иоанна 15:14

У Иисуса было 12 учеников, но только один Иоанн имел настолько дружеские отношения с Ним, что никто из посторонних не сомневался что у них настоящая дружба.

Однажды Иисус сказал ? Истинно говорю вам ? один из вас предаст Меня. Ученики смотрели друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Рядом с Иисусом возлежал один из учеников ? тот, которого Он любил. Симон Пётр подал ему знак, чтобы тот спросил Иисуса, о ком Он говорит. И ученик, придвинувшись к Иисусу спрашивает: Господь кто это? ? Тот, кому Я обмакну и подам хлеб ? ответил Исус. Взял кусок хлеба и обмакнув его, Он подал его Иуде, Искариоту.

Все ученики и сам Иоанн не сомневались, что это точно не он, потому что Иоанн любил Иисуса.

Итак, Мы выбираем Бога себе в друзья и мы решаем, быть нашей дружбе или не быть. И если ты станешь Его другом, тогда Он откроет тебе Своё сердце. Он будет делиться с тобой тайнами, Он будет радоваться с тобой, потому что Он ? Личность. Ему приятно когда ты приходишь к Нему как к Другу, а не только чтоб попросить что ? то. Иисус ждет, когда ты придешь просто пообщаться с Ним. Он ждет нас. Да люди хорошо живут, они не грешат, но они потеряли Бога. Люди могут так долго не звать Бога, что у нас бывает так что Иисус ? наш гость а не Друг и Отец. Давайте учиться постоянно общаться с Ним посредством молитвы и чтения Библии.

 

Автор: Елена К

KLena4ka@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий