понедельник, 16 ноября 2009 г.

И постепенно жизнь стала налаживаться, городок стал хорошеть.А то ведь как в гражданскую

Сейчас смотрела нашу аналитическую программу "Жети кун" - "7 дней".Надо все время свое ТВ смотреть.А то насмотришься ЦТВ, и начинаешь щериться и глядеть вокруг злобными глазами в поисках врагов которые жить мешают.Кстати сегодня юбилей нац.валюты - тенге, 16 лет.Я помню когда её ввели, мы вздохнули с облегчением, хоть какая-то стабильность.Забодали тогда экспериментами с рублем.

А НАН провел "прямую линию", пообщался с народом.Я люблю его слушать - он обычным языком говорит, без этого чиновничего новояза.И он действительно знает, что происходит в республике.Провели анализ вопросов, оказывается, нас (казахстанцев) меньше всего интересуют международные дела.Самодостаточный мы народ.

И вот слушая программу, я вспомнила прошедшие годы."Лихие 90-е", как их часто называют.Я тогда уже жила в Казахстане, когда Союз начал распадаться, я вывезла маму из Киргизии, брата из России, и мы самые лихие годы пересидели вместе.Хотя, какой там пересидели.Выживали.Тогда НАН дал установку - "Зарабатывайте! Работать не стыдно". И страна превратилась в блошиный рынок.Торговали все и всем.Но мы накормили друг друга.Не было денег, возник бартер, организации договаривались, если не могли выдать з/плату,проводили взаимозачеты с коммунальщиками,где-то добывали продукты, про наряды мы тогда забыли, ходили кто в чем. Нам некогда было ходить на митинги, да их и не было у нас, люди всякими путями старались заработать.И мы выстояли!

И постепенно жизнь стала налаживаться, городок стал хорошеть.А то ведь как в гражданскую войну было, разрушенные магазины, брошенные дома.Все стало восстанавливаться, появились богатые люди, стали строить и украшать.

И наверно, вот эти трудные годы, как-то сплотили нас, объединили.Мы не население, мы - народ!

Серый кардинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий